Разработка на коленке

"тут должна быть красивая цитата о программировании"

Geometric memory для тех, кто любит цвета

2018-10-19 23:54

"Geometric memory" - это вариация игры на память, только нужно запоминать не разные фигурки, а разное расположение цветов в одних и тех же формах. Всего в игре три разных геометрических фигуры: квадрат, треугольник и круг.

Geometric memory preview 2

Для раскраски фигур используется 3 цвета, плюс ещё один для фона. Цвет рамки совпадает с последним цветом из палитры, фактически, это тот цвет, который больше всего контрастирует с фоном.

В какой именно палитре играть, можно выбрать на стартовом экране.

Geometric memory

Когда только взялся за разработку, то хотел сделать игру, где бы мне не пришлось много рисовать, либо искать наборы картинок. С самого начала хотел сделать автогенерацию. Сперва думал о небольшом наборе рисованных элементов, которые потом можно комбинировать. А потом случайно попробовал сгенерировать простые геометрические фигуры и вложить одну в другую. Получилось интересно.

Самым важным было подобрать политры сочетающихся друг с другом цветов. Поскольку я не художник, то решил посмотреть, что на эту тему пишут те, кто рисует в PixelArt. Обычно, в таких рисунках используется ограниченное количество цветов, что мне и нужно было. В одной из статей нашёл описание, как создавать свои палитры и набор примеров, которые взял в свою игру.

Исходники

https://gitlab.com/grigoriytretyakov/geometric-memory

Игра

Кликнув по картинке, можно попробовать найти разницу между этим двумя квадратами.

Geometric memory game